デュエルマスターズ浜松チャンピオンシップ・結果 05/06追記

230504TopZ.jpg
『デュエルマスターズ浜松チャンピオンシップ』が5/4に行われた。
上位のデッキタイプを頂いたので掲載。
情報下さった方、ありがとうございます。

05/06 デッキレシピを頂いたので掲載しました。

1位・・・青黒メルゲ速攻@KKイカ娘さん

2【月光電人オボロカゲロウ】
4【アクア・メルゲ】
4【封魔ゴーゴンシャック】
4【斬隠テンサイ・ジャニット】
4【アクア・ジェスタールーペ】
4【ねじれる者ボーン・スライム】
4【福腹人形コダマンマ】
2【停滞の影タイム・トリッパー】
2【封魔ヴィネス】
2【邪眼銃士アレクセイ侯】

4【死神術士デスマーチ】
4【死神竜鳳ドルゲドス】



2位・・・白青黒緑不滅オロチ@刹那さん

1【不滅の精霊パーフェクト・ギャラクシー】
2【光神龍スペル・デル・フィン】
4【斬隠オロチ】
1【サイバー・A・アイアンズ】
1【蒼狼の始祖アマテラス】
1【アクア・スナイパー】

2【悪魔神王バルカディアス】

4【超次元ドラヴィタ・ホール】
3【エマージェンシー・タイフーン】
2【エナジー・ライト】
2【超次元バイスホール】
2【ロスト・ソウル】
4【フェアリー・ライフ】
3【再誕の社】
1【鼓動する石版】
1【時空の庭園】
1【母なる紋章】
1【母なる星域】
2【超次元ガードホール】

2【ノーブル・エンフォーサー】


超覚醒ラストストームXX 1
時空の喧嘩屋キル 1
時空の戦猫シンカイヤヌス 1
時空の不滅ギャラクシー 1
時空の精圧ドラヴィタ 1
時空の英雄アンタッチャブル 1
時空の封殺ディアスZ 1
時空の支配者ディアボロスZ 1


3位・・・白青黒緑超次元コントロール@魚さん

4【天雷の導士アヴァラルド公】
1【アクア・サーファー】
2【威牙忍ヤミノザンジ】

3【超次元ドラヴィタ・ホール】
1【スパイラル・ゲート】
3【シークレット・クロックタワー】
4【エナジー・ライト】
3【超次元バイスホール】
2【ロスト・ソウル】
4【フェアリー・ライフ】
2【鼓動する石版】
1【時空の庭園】
3【再誕の社】
2【リーフストーム・トラップ】
1【魂と記憶の盾】
4【超次元ガードホール】


時空の喧嘩屋キル 2
時空の踊り子マティーニ 1
時空の戦猫シンカイヤヌス 1
時空の不滅ギャラクシー 1
時空の凶兵ブラック・ガンヴィート 1
時空の封殺ディアスZ 1
時空の支配者ディアボロスZ 1


4位・・・白青黒コントロール@ぐれーさん(サイキックマスター地区予選ベスト4)

3【天雷の導士アヴァラルド公】
1【光牙忍ハヤブサマル】
2【威牙忍ヤミノザンジ】
3【王機聖者ミル・アーマ】

4【超次元ドラヴィタ・ホール】
2【シークレット・クロックタワー】
3【エナジー・ライト】
1【スパイラル・ゲート】
1【ザ・ストロング・スパイラル】
1【スパイラル・ドライブ】
4【ゴースト・タッチ】
3【マインド・リセット】
3【デーモン・ハンド】
4【超次元バイス・ホール】
1【魂と記憶の盾】
2【陰謀と計略の手】

2【ローズ・キャッスル】


時空の喧嘩屋キル 1
時空の英雄アンタッチャブル 1
時空の戦猫シンカイヤヌス 1
時空の不滅ギャラクシー 1
時空の雷龍チャクラ 1
時空の封殺ディアスZ 1
時空の支配者ディアボロスZ 1
超覚醒ラストストームXX 1




■ドイツのQBがおかしい



■中国のQBがおかしい



■タイのQBがおかしい

「MADだ」


■DMX-01 キング・オブ・デュエルロード ストロング7
5月21日発売












この記事へのコメント

1げと
1げと
俺はその刹那さんに今度会うんだぜ←自慢
やっぱり優勝は速攻なんですねw
たしかどっかのQB、太い声とかわいい声使い分けるよね
超次元環境の中で輝いたのはやはり青黒メルゲか
タイのQB完全に日本人だろwww
※QBの声がおかしいシリーズはすべてMADです

普通わかるだろwww
メルゲの逆襲(笑)www
11げとww今回遅かった。
メルゲ△
刹那くん強いからな。
13げと かなり遅い
死海竜 効果無しす
ちょっとしたレポ
決勝はボコボコでした。1試合目に
エンフォーサーを展開した黒入り不滅オロチ
でしたが、アレクセイで除去。
やはり、ゴーゴン4積みが強かったのか、
決勝2回戦目では2体のゴーゴンが並び、
ライフが6マナ。青黒メルゲの圧勝でした

ただ、これ以外の青黒メルゲも存在しながら、
それらはドロマー、根暗などに喰われる場面も
見えたので、青黒が必ずしも勝てる、という
わけでもないようです

ベスト8入ったんだぜ(キリッ 
黒緑との大きな違いはゴーゴンだろうね
浜松上位デッキレシピです
4位 ドロマー超次元
天雷の導士アヴァラルド公 3
光牙忍ハヤブサマル 1
超次元ドラヴィタ・ホール 4
シークレット・クロックタワー 2
エナジーライト 3
スパイラルゲート 1
ザ・ストロング・スパイラル 1
スパイラル・ドライブ 1
ゴースト・タッチ 4
マインド・リセット 3
デーモン・ハンド 3
超次元バイス・ホール 4
威牙忍ヤミノザンジ 2
ローズ・キャッスル 2
王機聖者ミル・アーマ 3
陰謀と計略の手 2
魂と記憶の盾 1
浜松上位デッキレシピです
3位 四色超次元
超次元ガードホール 4
魂と記憶の盾 1
ロスト・ソウル 2
超次元バイスホール 3
威牙忍ヤミノザンジ 2
超次元ドラヴィタ・ホール 3
天雷の導士アヴァラルド公 4
アクア・サーファー 1
エナジーライト 4
シークレット・クロックタワー 3
スパイラルゲート 1
リーフストーム・トラップ 2
再誕の社 3
時空の庭園 1
鼓動する石版 2
フェアリー・ライフ 4
浜松上位デッキレシピです
2位 四色不滅大蛇
斬隠オロチ 4
エマージェンシータイフーン 3
エナジーライト 2
ノーブル・エンフォーサー 2
サイバーAアイアンズ 1
蒼狼の始祖アマテラス 1
アクア・スナイパー 1
フェアリー・ライフ 4
再誕の社 3
鼓動する石版 1
時空の庭園 1
母なる紋章 1
母なる星域 1
超次元ドラヴィタ・ホール 4
光神龍スペル・デル・フィン 2
不滅の精霊パーフェクト・ギャラクシー 1
ロスト・ソウル 2
超次元バイスホール 2
悪魔神王バルカディアス 2
超次元ガードホール 2
浜松上位デッキレシピです
1位 青黒速攻
ねじれる者ボーン・スライム 4
福腹人形コダマンマ 4
死神術士デスマーチ 4
死神竜鳳ドルゲドス 4
停滞の影タイム・トリッパー 2
邪眼銃士アレクセイ侯 2
封魔ヴィネス 2
封魔ゴーゴンシャック 4
アクア・メルゲ 4
アクア・ジェスタールーペ 4
斬隠テンサイ・ジャニット 4
月光電人オボロカゲロウ 2
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
浜松cs優勝の青黒メルゲはvaultのユウキング☆さんの青黒メルゲのコピーだったそうです。KKイカ娘さん本人が言ってました
何というかこうやって自分の名前が載ると感動するw

ニシハラさんお忙しいところわざわざありがとうございます
本人降臨・・・だと・・・?

コメントの投稿

非公開コメント


(この一行は、各ページ下部に固定表示するサンプルです。テンプレートを編集して削除もしくは非表示にしてください。)
アクセスカウンター